Programma 2017

SCARICA IL PROGRAMMA TASCABILE

Lunedì 17

ore 17 – Pineta Nord, Teatro del Mare

Teatro del Cerchio (Parma) Cappuccetto Rosso…Io non sono un lupo cattivo

ore 18 – Pineta Nord, Teatro del Cielo

OPS – Officina per la Scena (Torino) Alice non è una favola per bambini

ore 19 – Spiaggia Pineta Nord

La fiaba sulle ali del tramonto a cura di Ermanno Pacini

ore 21.15 – Villa Murri

Sosta Palmizi (Arezzo) Col naso all’insù

ore 22.15 – Torre dell’Orologio

Molino Rosenkratz (Pordenone) Giù le mani da Nonno Tommaso

ore 23.30 – Spazio antistante Libreria Il gatto con gli stivali / Iabù FUORI DI FESTIVAL

Oberdan Cesanelli e Gian Paolo Valentini Arrivammo a New York il 16 verso mezzanotte

Martedì 18 (Giornata Carifermo)

ore 10 – Villa Baruchello

CONVEGNO: Il Teatro a scuola. Esperienze e futuro.

Fare Teatro a scuola significa imparare il senso profondo dell’armonia, perché si prende consapevolezza che il lavoro riesce nel momento in cui ciascuno interpreta la propria parte, ma nello stesso tempo si mette in relazione con gli altri. Il valore educativo del Teatro, riconosciuto anche dal Miur (Linee guida del 16/03/2016), e le difficoltà che gli esperti del settore trovano invece nell’affermare tale importanza nello svolgimento del lavoro quotidiano, ci hanno stimolato a organizzare un convegno intitolato TEATRO A SCUOLA, ESPERIENZE E FUTURO, un momento d’incontro tra operatori del settore e docenti con testimonianze, esperienze, proposte.

Interverranno:
Stefano Leva: attore, formatore, educatore Lagrù ragazzi
Ermanno Pacini: animatore teatrale del Comune di Porto Sant’Elpidio
Chiara Vitali: insegnante IC Rodari-Marconi Porto Sant’Elpidio
Paola Valentini: insegnante ISC Fracassetti/Capodarco di Fermo
Marina Ortolani: direttrice rassegna Nazionale Teatro della Scuola di Serra San Quirico
Carlo Pagliacci: responsabile Progetto Mus-e Marche

ore 17 – Pineta Nord, Teatro del Mare

Teatro delle Bambole (Bari) La Principessa Medusa

ore 18 – Pineta Nord, Teatro del Cielo

Anfiteatro (Seregno, MB) Un dito contro i bulli

ore 19 – Spiaggia Pineta Nord

La fiaba sulle ali del tramonto a cura di Ermanno Pacini

ore 21.15 – Villa Murri

Atgtp/ Teatro Pirata (Jesi) Musi lunghi nervi tesi

ore 22.15 – Torre dell’Orologio

Teatro per Caso (Nago, TN) Le sorelle Bonamente

ore 23.30 – Bar Aragno FUORI DI FESTIVAL

Cesare Catà (Porto San Giorgio) In viaggio con Guerino e altri eroi

Mercoledì 19

ore 17 – Pineta Nord, Teatro del Mare

Arteventuale Teatro (Brugherio, MB) Tina la rondine pittrice

ore 18 – Pineta Nord, Teatro del Cielo

Ciridì/Le Fenicie Teatro (Magenta, MI) VIBRAZIONE Omaggio alla Terra d’Africa

ore 19 – Spiaggia Pineta Nord

La fiaba sulle ali del tramonto a cura di Ermanno Pacini

ore 21.15 – Villa Murri

La Maison du Theatre (Venezia) Bistrò – servi senza padrone

ore 22.15 – Torre dell’Orologio

Teatro Verde (Roma) Il gatto con gli stivali

ore 23.30 – I Santi / Taxi FUORI DI FESTIVAL

Piero Massimo Macchini (Fermo) Naftalina

Giovedì 20

ore 17 – Pineta Nord, Teatro del Mare

Centro Teatrale Corniani (Mantova) I 3 porcellini

ore 18 – Pineta Nord, Teatro del Cielo

La Bottega Teatrale (Torino) La Fame di Arlecchino

ore 19 – Spiaggia Pineta Nord

La fiaba sulle ali del tramonto a cura di Ermanno Pacini

ore 21.15 – Piazza Fratelli Cervi

Lagrù Ragazzi (Fermo) Storie nell’ armadio

Ore 22.15 – Bar Rendez Vous FUORI DI FESTIVAL

Abile Teatro (Jesi) N.astro

Venerdì 21

ore 17 – Pineta Nord, Teatro del Mare

Teatro del Giardino (Chieti) Il galeone dei Pirati

ore 18 – Pineta Nord, Teatro del Cielo

Tieffeu (Perugia) L’isola che non c’è… adesso c’è

ore 19 – Spiaggia Pineta Nord

La fiaba sulle ali del tramonto a cura di Ermanno Pacini

ore 21.15 – Villa Murri

Bam Bam Teatro (Varese) Scarpette rosse

ore 22.15 – Torre dell’Orologio

Caravan Maschera (Brasile) Vidas Secas

ore 23.30 – Rens % Rose Saloon FUORI DI FESTIVAL

Ortoteatro (Pordenone) Spoon River

Sabato 22

ore 17 – Pineta Nord, Teatro del Mare

Ortoteatro (Pordenone) Racconti a briglia sciolta

ore 18 – Pineta Nord, Teatro del Cielo

Chumbala Cachumbala (Guatemala) El muestro de la basura

dalle ore 21.15 – Via Cesare Battisti (Centro)

I Burattini di Massimiliano Venturi (Ravenna)

I Burattini della Commedia (Modena)

Orsolini e Palmieri (Montegranaro, FM)

Rospo Rosso (Campli, TE)

Caravan Maschera (Brasile)

Chumbala Cachumbala (Guatemala)

La Piccola Carovana (Pergola, PU)

Domenica 23

dalle ore 17 – Pineta Nord

Jump it! (Fermo) Folle di fuoco

Skizzo & Jf (Ravenna) Circus Off

Revolè (Ancona) Magic Box

ore 20.30 – Parco San Filippo

Associazione Partinquinta Cena con delitto – Chi ha rapito il lupo cattivo? Su prenotazione

Tel: 328 7756579 – 347 7704366

Ore 22 –  Parco San Filippo

Duo FullHouse (Svizzera / USA) Action Comedy