DOMENICA 14 LUGLIO
 
ore 16.00 – Villa Baruchello
Presentazione del libro “Bambino volante”di Alessio Fasciolo e Fabrizio Festa
a seguire
Laboratorio aperto a tutti curato dalla Ludoteca Scacciapensieri
 
ore 18.00 – Villa Baruchello
CACCIA AL TESORO DELLE FAVOLE ingresso gratuito
 
ore 19.00 – Villa Baruchello
Ecco a voi…Cris e Pino, le mascotte del Festival
 
LUNEDI’ 15 LUGLIO
 
ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito
 
ore 17.00 – Teatro del Mare, Pineta Nord
I Burattini della Commedia (Modena) – VASSILISSA E LA STREGA ingresso € 3,00
 
ore 18.00 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
Kitchen Project 2.0 – LA CASA PIU’ BELLA ingresso € 3,00
 
ore 19.00 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito
 
ore 21.00 – Teatro delle Api
In collaborazione con AMAT
Zaches Teatro (Firenze) – CAPPUCCETTO ROSSO ingresso € 3,00
 
ore 22.30 – Torre dell’Orologio
Intrecci Teatrali (Varese) – DUE DESTINI ingresso € 3,00
 
MARTEDI’ 16 LUGLIO
 
ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito
 
ore 17 – Teatro del Mare, Pineta Nord
Teatro Glug (Firenze) – LA GRANDE SFIDA TRA IN RICCIO E LA LEPRE ingresso € 3,00
 
ore 18 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
Generazione Eskere (La Spezia) – DOMINO ingresso € 3,00
 
ore 19 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito
 
ore 21.15 – Piazza Garibaldi
Tieffeu Teatro di Figura Umbro (Perugia) – SEI UN MITO ingresso € 3,00
 
ore 22.15 – Torre dell’Orologio
Compagnia Anfiteatro (Seregno) – LINGUA BLU, STREGHE ingresso € 3,00
 
MERCOLEDI’ 17 LUGLIO
 
ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito
 
ore 17 – Teatro del Mare, Pineta Nord
Zanubrio Marionettes (Cuneo) – IL FANTASMA BARBUTO ingresso € 3,00
 
ore 18 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
Les Saponettes (Milano) – UFFA! ingresso € 3,00
 
ore 19 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito
 
ore 21.15 – Piazza Garibaldi
Bam Bam Teatro (Verona) – UN MILION, MARCO POLO ingresso € 3,00
 
ore 22.15 – Torre dell’Orologio
Teatro Le Giravolte (Lecce) – I MUSICANTI, 4 AMICI IN VIAGGIO ingresso € 3,00
 
GIOVEDI’ 18 LUGLIO
 
ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito
 
ore 17 – Teatro del Mare, Pineta Nord
Gigi Capone( Roma) – CIRCO IN VALIGIA ingresso € 3,00
 
ore 18 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
Ortoteatro (Pordenone) – DI LA’ DAL MARE ingresso € 3,00
 
ore 19 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito
 
ore 21.15 – Quartiere Faleriense, Piazza Fratelli Cervi
Teatro Verde (Roma) – SCUOLA DI MAGIA ingresso gratuito
 
VENERDI’ 19 LUGLIO
 
ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito
 
ore 17 – Teatro del Mare, Pineta Nord
La Puntual (Spagna) – PIPA, IL BURATTINO MERAVIGLIA Ingresso € 3,00
 
ore 18 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
Lagrù Ragazzi (Fermo) – LE AVVENTURE DI MENGONE TORCICOLLI ingresso € 3,00
 
ore 19 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito
 
dalle ore 21.15 – Via Cesare Battisti e Piazza Garibaldi
PSE PUPPETS ingresso gratuito
Pupi di Stac (Firenze) – LE AVVENTURE DI GIOVANNINO
I Burattini di Mattia (Bologna) – LE AVVENTURE DI FAGIOLINO
Centro Teatrale Corniani (Mantova) – STORIE DI NANI E GIGANTI
Gianluca di Matteo (Torino) – LE GUARATTELLE DI PULCINELLA
La Puntual (Spagna) – PIPA STREET SHOW
 
ore 23 – Via Cesare Battisti e Piazza Garibaldi
Compagnia degli Sbuffi (Castellammare di Stabia) – SEA PARADE
 
SABATO 20 LUGLIO
 
ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito
 
ore 17 – Teatro del Mare, Pineta Nord
Pupi di Stac (Firenze) – IL GATTO CON GLI STIVALI ingresso € 3,00
 
ore 18 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
State Puppet Theatre Varna (Bulgaria) – THE MAGIC COOKS ingresso € 3,00
 
ore 19 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito
 
ore 20 – Quartiere San Filippo, Parco della Resistenza
Club Prestigiatori del Fermano – CENA CARTOMAGICA (su prenotazione)
 
ore 22.30 – Quartiere San Filippo, Parco della Resistenza
Compagnia Lannutti e Corbo (Bologna) – ALL’INCIRCO VARIETA’ ingresso gratuito