Programma 2018

SCARICA QUI IL PROGRAMMA COMPLETO

SABATO 14 LUGLIO

ANTEPRIMA FESTIVAL

ore 18 – Villa Baruchello
CACCIA AL TESORO DELLE FAVOLE ingresso gratuito

ore 21.15 – Villa Murri
La Crisalide Associazione Famiglie di Disabili (Porto Sant’Elpidio) – LA FEBBRE DEL SABATO SERA, facemece du’ zompi e tiremo a campà ingresso € 1,00

DOMENICA 15 LUGLIO

ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito

ore 17 – Teatro del Mare, Pineta Nord
Remo e Rhoda (Italia/Australia) – APPESO AD UN FILO 

ore 18 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
Teatrino dell’Erba Matta (Savona) – IL MAGO DI OZ 

ore 19 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito

ore 21.15 – Villa Murri
Compagnia Abbondanza-Bertoni (Rovereto) – ROMANZO D’INFANZIA 

ore 22.15 – Torre dell’Orologio
Riserva Canini / Campsirago Residenza (Firenze) – LITTLE BANG

LUNEDI 16 LUGLIO

ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito

Ore 16.15 Centro Bilingue Babyland, v.le Trieste 239/a ingresso gratuito
LIONS AND TIGERS AND BEARS OH MY…
Letture animate in inglese per bimbi 0/3 anni

ore 17 – Teatro del Mare, Pineta NordI Burattini di Mattia (Crevalcore)
IL RAPIMENTO DELLA PRINCIPESSA GISELLA 

ore 18 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
Teatro dallarmadio (Cagliari) – I CANTI DI TUTTESTORIE 

ore 19 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito

ore 21.15 – Villa Murri
ATGTP/Teatro Pirata (Jesi) – VOGLIO LA LUNA 

ore 22.15 – Torre dell’Orologio
Caesura Teatro (Verona) – BARBABLU 

MARTEDI 17 LUGLIO

ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito

ore 17 – Teatro del Mare, Pineta Nord
Damiano Massaccesi (Morrovalle) – SAVOIR-FAIRE 

ore 18 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
Teatrificio Esse (Prato) – QVINTA

ore 19 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito

ore 21.15 – Villa Murri
I Guardiani dell’Oca (Chieti) – MOBY DICK 

ore 22.15 – Torre dell’Orologio
QB Quanto Basta (Bologna) – BIANCANERA 

MERCOLEDI 18 LUGLIO

ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito

ore 17 – Teatro del Mare, Pineta Nord
All’Incirco (Faenza) – STORIE FILANTI

ore 18 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
Carichi Sospesi (Padova) – GLI SNICCI

ore 19 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito

ore 21.15 – Villa Murri
La Piccionaia/Babilonia Teatri (Vicenza) – HO UN LUPO NELLA PANCIA ingresso € 3,00

ore 22.15 – Torre dell’Orologio
Pino Strabioli/Teatro Verde (Roma) – CAVOLI A MERENDA 

GIOVEDI 19 LUGLIO

ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito

ore 17 – Teatro del Mare, Pineta Nord
Compagnia degli Sbuffi (Castellammare di Stabia) – PULCINELLA E IL CASTELLO MISTERIOSO

ore 18 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
Nata Teatro (Arezzo) – SE PINOCCHIO FOSSE CAPPUCCETTO ROSSO 

ore 19 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito

ore 21.15 – Quartiere Faleriense, Piazza Fratelli Cervi
Theatre Degart (Messina) – UN’IMPROBABILE STORIA D’AMORE ingresso gratuito

ore 22.15 – Quartiere Faleriense, Piazza Fratelli Cervi
Lempen Puppet Theatre (Inghilterra) – THE CARDBOARD CARNIVAL ingresso gratuito

VENERDI 20 LUGLIO

ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito

ore 17 – Teatro del Mare, Pineta Nord
Cicogne Teatro (Brescia) – BUON VIAGGIO ingresso € 3,00

ore 18 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
Ditta Gioco Fiaba (Milano) – BALLA COI BULLI ingresso € 3,00

ore 19 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito

dalle ore 21.15 – Via Cesare Battisti e Piazza Garibaldi
PSE PUPPETS ingresso gratuito

Centro Teatrale Corniani (Mantova)
Tieffeu (Perugia)
Lempen Puppet Theatre (Inghilterra)
Catin Nardi (Brasile)
Arriba las Hu! Manos (Cile/Argentina) 

SABATO 21 LUGLIO

ore 11.30 – Villa Baruchello
Il Contafavole – LETTURE DEI BAMBINI PER I BAMBINI ingresso gratuito

ore 17 – Teatro del Mare, Pineta Nord
Lagrù e 3AND Factory School
3D PUPPETS WORLD ingresso gratuito
Mostra interattiva: burattini e stampa 3d

ore 18 – Teatro del Cielo, Pineta Nord
Fantacadabra Teatro (Sulmona) – PINOCCHIO ingresso € 3,00

ore 19 – Pineta Nord
LA FIABA SULLE ALI DEL TRAMONTO ingresso gratuito

ore 20 – Quartiere San Filippo, Parco della Resistenza
CENA CON DELITTO (su prenotazione)

ore 22.30 – Quartiere San Filippo, Parco della Resistenza
Circo el Grito (Jesi) – SKRATCH AND STRETCH ingresso gratuito

DOMENICA 22 LUGLIO

VERSO I 30 ANNI DEL FESTIVAL

ore 21.15 – Teatro delle Api
Lagrù e Conservatorio di Musica “G.B. Pergolesi” di Fermo – LA VOLPE E L’AVIATORE di Luca Tortolini e Anna Forlati ingresso € 3,00